Итоги года и оценка себя

Dan Voronov
6 min readJan 12, 2021

До 2018 не подводил итоги года так как у меня достаточно дел, событий и прочего чтобы подводить итоги по сезонам (весна итд).

Уже несколько лет меня радует шаблон от венгерского стартапа https://yearcompass.com/ — это специальный буклет, который можно скачать бесплатно в варианте для цифрового или бумажного заполнения на большом колличестве языков. Так же какой-то добрый человек перенес вопросы и в Notion (только английский).

YearCompass

Разделен на два смысловых модуля:
1) подвести итоги прошлого,
2) поставить задачи на будущий год.

Начинаем с базовой инвентаризации года, где предлогается пересмотреть весь свой календарь и выписать важное. Я в календаре не так уж и много веду, так что придумал метод просмотра всего фотоархива на телефоне.

Если играли в Detroid: Become Human, то это может напомнить вам как после миссии подсвечивается диграма сделанных вами выборов из возможных. Принял ряд развилок-решений и так вот у меня получилось: в таких местах бывал, с такими людьми, такое сделал.

Detroid: Become Human

Первый лист заполняем саммари важных событий года. Дальше идут уточняющие вопросы.

Плюс метода YearCompass в том, что надо отбросить детали и написать обычно 1 или 3 пункта по темам вроде важных людей, событий итд. А в конце охарактеризовать прошлый годы 3 словами и одним названием как бы книги/фильма. Притом вопросов достаточно много, так что нет времени над каждым глубоко взмедетнуть — пишу что приходит:

  • главное достижение года;
  • самое эмоциональное событие года;
  • человек года, который вдохновлял;
  • что в этом году не произошло;
  • сюрприз года;
  • итд

Кидая взгляд на эти ответы можно осознать что я целый год вкалывал, а ничего такого важного для себя и не сделал и с важными мне людьми не общался.

Заполняю третий раз. Первый 2018|2019 я заполнил сам. Второй 2019|2020 мы заполняли группой в 3 человека. Обсуждая каждый раздел. Сейчас третий раз я опять заполняю в группе и используем расширенную версию с ковид-дополнением так что за 6 часво не успели.

Дополнение ставит интересный вопрос о времени перемен: что мы потеряли, о чем из этого скучаем, что вернуть, а что и хорошо что его больше нет.

Заполнять с друзьями дает дополнительные плюсы. Выговориться. Послушать. Сами разговоры и рассказы интересны. Можно задуматься “ага вот что для другого было важно”. Или вдруг понять что для меня это тоже важно, а я об этом постоянно забываю. И записать.

Задания “рисуй что приходит”, “простить и отпустить” расширяет этот буклет из просто набора списков в инструмент психологической работы с собой (но там в дисклеймере очень правильно написано, что если уж плохо то надо записаться на консультацию психолога).

Заполненый остается на руках. Я сразу делаю фото и создаю специальный альбом, чтобы легко было когда угодно заглянуть с телефона. Из прошлых раз отмечу что и компактно записанные планы на будущий год классный раздел. Когда я их в середине года пересматриваю: позволяют подумать важно ли еще мне это и вот уже пол года прошло, а я так пока ничего из этого и не сделал.

Планы на будущий год можно (и куда удобнее) потом разбить по сезонам. У лета и зимы и веснаосени свои особенности — из этого можно набросать какие где проекты лучше воплощать. Каждый сезон у меня в дневнике разбит на 13 недель, но так глубоко я не планирую. Иногда разве что на начало(1–4)середина(5–9)конец(10–13).

Задуматься о наполнении планов может помочь написание письма себе от дедушки/бабушки себя. Я могу написать как будто я там через несколько лет шестидесятилетний себя чувствую и если удолетворен: денег много и телу хорошо, то поблагодарить за здоровый образ жизни и сбережения. Аа если нет — напомнить, что дальше тело здоровее не станет и его надо беречь, деньги зарабатывать будет труднее так что стоит откладывать и вкладывать в активы.

и другие техники

Смысл их в создании среза итогов сопоставления того “что я делаю” с тем, “что мне важно”. Где сейчас: туда ли направили силы, внимание и время.

Например, колесо жизненного баланса разделяется на сектора — мои сферы жизни. Каждый зарисовывается текущим состоянием по 10 балам. Дальше можем дозарисовать сектора до желаемого на следующем периоде. с 4 сделать хочу 6: еще два отделения, например, серым цветом покрыть.

Что тут 10? В некоторых сферах может наблюдаться “инфляция ценности”: то что год назад представлялось как максимальный результат (10), теперь только 8 и хочется еще большего в идеале.

Куда я в прошлом году развивался? Из того, что было сделано (или не сделано) в каких-то сферах моей жизни оценка по ним увеличится или уменьшится по сравнению с таковой год назад.

Оценка себя

Дерек Сиверс в заметке “How do you grade yourself?” приводите пример Дональда Трампа: в Нью-Йорке то тут, то там весит “ТРАМП” и создается впечатление что он оценивает себя по тому, на каком количестве ценных вещей стоит его фамилия.

Мы, осознаем это или нет, оцениваем как идут наши дела по какому-то приоритетному показателю:

  • уровень заработка, получил
  • сколько одал другим, помог
  • на жизни скольких людей повлиял и изменил к лучшему
  • сколько интересных проектов создал
  • итд

из итогов

Заполнение итогов (года) кроме прямой функции закрытия гештальта имеет дополнительные грани. С помощью оветов можно “посмотреть на того, кто смотрит”. Да оценки в разных сферах моей жизни изменились, ну и что?

Есть, например, сколько “денег заработал” за год. Это итоговое число. Объективная оценка. Но что это число занчит для меня? Я хотел больше? Может вообще я хотел не деньги зарабатывать, а гулять или отношения близкие построить?

Для разных людей одно и тоже же объективное измерение итога имеет свое субъективное значение.

Поэтому куда интереснее, не что было за год. А как я отношусь к тому, что было. Моя оценка. Разные эмоции.

Глубже: почему именно так отношусь к этим итогам?

По какому показателю я оцениваю себя чтобы таким образом относится к итогам?

Барбара Шер в книге «Отказываюсь выбирать! / Refuse to Choose!» метафорически называет эту субъективную награду Нектаром по аналогии того, как пчела любит не каждый отдельный цветок, а то что в нем находится.

То “вкусное”, что мы получаем занимаясь каждым из разных занятий. И перестаем ими заниматься, бросаем если больше этого не получаем.

В книге есть список-пример, какие ответы формулировки находили люди для своего Нектара.

сейчас или вообще

Еще один интересный момент: этот Нектар-награда у меня меняется ли? Какая длительность.

Если три года тому я оценивал себя приоритетно по одному показателю, а теперь совсем по другому — то что стало событием смены?

Постоянный: то почему не поменялся?

Если я найду этот критерий, то именно он поможет мне в будущем какое то время оставаться сфокусированым на том, что хочу и важно лично мне сделать.

Если знаете еще классные способы подведения итогов и поисков как я себя оцениваю, если у вас возникли интересные идеи по этой теме — напишите мне в телеграм. спасибо :)

--

--

Dan Voronov

http://danvoronov.com/ #creative #art #designthinking ♥️ #nonmonogamy #equality 👣 🛴 #КИЕВнасквозь